+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00

Манипуляции – это стремление ребёнка добиться своего любыми средствами.

Какие бывают манипуляции

Чтобы получить желаемое, например, новый телефон или возможность подольше погулять с друзьями, дети готовы на многое. Какие методы пускают в ход дети?

  • Лесть
  • Симуляция
  • Выпрашивание
  • Истерики, крики, плач
  • Демонстративная беспомощность

И это далеко не весь список

Почему дети манипулируют

Дети пока не научились быть со взрослыми на равных, а манипуляция – быстрый способ добиться своего.

К тому же, часто родители сами позволяют своим детям пользоваться этим методом – хоть и не нарочно. Например, ребёнок не хотел убирать в комнате и начал ныть, что он устал, что ему тяжело убирать такую большую комнату, а пылесос резко стал неподъемным.

Что делают сердобольные родители? Конечно же, жалеют его и позволяют ему не убираться. То есть, идут у него на поводу.

Дети быстро схватывают такие вещи, и вот уже на следующий день они хотят вновь опробовать такой простой способ получить желаемое. И, если уж и в этот раз сработало, то паззл в голове ребёнка складывается: «Чтобы что-то получить, нужно надавить на жалость».

Но иногда дети начинают манипулировать, если родители постоянно заняты домашними делами или всё время пропадают на работе. Ребёнок стремится получить внимание, заботу мамы и папы, и для этого использует все известные ему способы: проказничает, не слушается, симулирует болезнь.

Как вести себя в ответ на манипуляции ребёнка

Если вы уже разоблачили своего ребёнка и поняли, что сейчас он вами манипулирует, сообщите ему об этом: «Я знаю, что ты сейчас делаешь». При этом сохраняйте спокойствие и твёрдость в своём намерении не поддаваться на провокации. Ребёнок должен понимать, что его раскусили. Больше он не сможет использовать плач, жалость, лесть, чтобы добиться своей цели.

Но не забывайте: дети очень изобретательны и могут один способ манипуляции – уже не действенный – заменить другим.

Если же вы понимаете, что ребёнок вами манипулирует, но в конкретной ситуации вам проще ему уступить – уступайте. Но скажите ему: «Я знаю, что ты сейчас специально плачешь/обижаешься, чтобы получить своё. В этот раз я иду тебе навстречу, но только потому, что я устал(а). Но больше такой фокус не пройдёт!»

Ещё несколько советов, как бороться с детскими манипуляциями:

  1. Чётко расставьте границы дозволенного. Объясните ребёнку, как нельзя поступать. И не позволяйте ему переходить черту.
  2. Будьте последовательны в своих реакциях на манипуляцию. Тогда ребёнок будет знать, чего ожидать от вас. У него чётко сформируется представление, что хорошо, а что плохо.
  3. Активно участвуйте в жизни ребёнка. Проводите вместе время, узнавайте, как у него дела в школе или как он погулял с друзьями. Тогда у него не будет нужды завоёвывать ваше внимание.
  4. Займите уверенную позицию. Твёрдо стойте на своём и не поддавайтесь жалости (не путать с сочувствием). Объясните ребёнку свою позицию спокойно и аргументировано.
  5. Уважайте мнение ребёнка. Внимательно слушайте его мнение, просьбы – покажите, что они вам небезразличны. Тогда потребность в манипуляциях отпадёт, ведь вы открыты для простого диалога. Если нужно отказать в чём-то, делайте это мягко и обязательно объясняйте причину отказа.
Не забывайте говорить ребёнку о том, что вы его любите, цените – и он должен видеть тому подтверждение.

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!