+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00

Современный детский лагерь  — отличный вариант отдыха! И чтобы от каникул у ребят остались только приятные впечатления, нужно правильно собрать чемодан. Важно не забыть необходимые вещи, но и не перегружать детей. 

В этой статье делимся с родителями списком того, на что обратить внимание при сборах в лагерь, а что брать наоборот не стоит.

Одежда

Список необходимых вещей зависит от сезона, тематики лагеря, возраста ребенка и базы размещения. 

Главное правило при выборе одежды в детский лагерь — она должна соответствовать погоде, быть комфортной, практичной, из натуральных и дышащих тканей, не натирать и не сковывать движения. 

Ориентируйтесь и на тематику программы. Набор необходимых вещей, например, в туристическом лагере будет сильно отличаться от набора вещей для творческого или спортивного. 

Далее предлагаем ознакомиться со списком самого необходимого.

Нижнее белье 

Кладите столько нижнего белья, сколько дней ребенок должен провести в лагере. Для детей младшего школьного возраста можно положить на несколько предметов больше, а старшего — меньше, так как те могут постирать их самостоятельно. Это же касается и носков.

Также не забудьте включить в список пижаму. Одного комплекта на смену вполне достаточно.

Футболки 

В зависимости от сезона количество футболок будет меняться. Летом в лагере их понадобится ребенку больше, чем зимой. На смену продолжительностью 14 дней хватит 6-10 штук.

Шорты 

Шорты для ребенка нужно класть с запасом — 2-3 штуки на смену. Сюда же относятся юбки и платья для девочек, которых тоже можно взять 2-3 предмета.

Брюки 

Пары джинсов и пары спортивных брюк хватает на стандартную смену в лагере. Хороший вариант — спортивный костюм, в котором есть и кофта на замке, и удобные штаны.

Худи 

На летний сезон кладите один, на зимний — 2-3. Сюда же можно отнести свитер, джемпер, пуловер, рубашки с длинным рукавом. В общем, то, что любит ребенок.

Нарядная одежда 

В лагерях проводятся творческие вечера, масштабные мероприятия и дискотеки, на которых и мальчики, и девочки хотят выглядеть модно и красиво. Поэтому нужно найти местечко в чемодане для парочки нарядов на выход.

Но не кладите ребенку дорогие и брендовые вещи. В лучшем случае они могут потерять свой вид, в худшем — могут быть забыты в лагере.

Купальник или плавки

Купальник или плавки в лагерь выбирайте яркого цвета, чтобы ребенок был заметен на воде. На случай потери положите второй комплект.

Головной убор 

Летом ребенка от перегрева спасают панамы, бейсболки, банданы, шляпы. Особенно важно об этом помнить при поездке в лагерь на море. Зимой необходима теплая шапка, а лучше две, если программа предполагает много активностей на улице.

Верхняя одежда 

Очевидность верхней одежды в зимнем лагере понятна. Но летом она также не будет лишней. Ветровка, легкая куртка или дождевик на случай  прохладной погоды — для них также стоит найти место. 

Обувь

Комфорт в лагере превыше всего! Поэтому очень важную роль играет обувь. Особенно это касается активных программ: туристических, спортивных, сюжетно-ролевых, во время которых дети много двигаются.

Главное правило — класть разношенную, а не новую обувь, чтобы та не жала и не натирала мозоли. 

Из необходимого нужно взять:

  • кроссовки или кеды для спортивных активностей. Для тех, кто носит такую обувь как повседневную — вместо одной пары положите две;
  • сандалии или босоножки;
  • туфли, чтобы сочетать с ними наряды;
  • тапочки для корпуса;
  • резиновые шлепки для бассейна.

Ребенок едет в зимний лагерь? Кладите две пары сапог или ботинок. На случай, если обувь промокнет — должна быть сменная.

Предметы личной гигиены

Собрать предметы личной гигиены — не менее важно, чем положить комфортную одежду и обувь. Особенно это касается подростков. 

Вещи, которые нужно взять в лагерь:

  • шампунь;
  • мочалка;
  • мыло;
  • гель для душа;
  • зубная паста;
  • зубная щетка;
  • расческа;
  • туалетная бумага;
  • сухие и влажные салфетки;
  • хозяйственное мыло;
  • индивидуальные косметические средства — из тех, что находятся в ежедневном обиходе подростков, например, крем для лица или рук. 

Средства в баночках должны плотно закрываться и быть с фиксатором, чтобы избежать их проливания. 

Если ребенок едет в лагерь на море, то понадобятся полотенца для пляжного отдыха. Лучше положить две штуки — пока одно сушится, второе используется.

Для подростков дополнительно в список вещей входят: 

  • антиперспирант;
  • бритвенный станок (по необходимости);
  • маникюрные ножницы и пилочка для ногтей. 

Девочкам старшего возраста и девушкам важно взять с собой средства интимной гигиены. 

Дополнительные вещи

В чемодан следует положить вещи, без которых, казалось бы, можно обойтись. Но с их помощью отдых станет комфортнее и веселее.

Тематическая атрибутика 

Если ребенок едет в тематически или сюжетно-ролевой лагерь, бывают случаи, когда для игр и мероприятий нужно заранее продумать образ, подготовить костюмы и атрибутику. Иначе он не в полной мере будет вовлечен в активности и не получит ожидаемых эмоций и впечатлений от смены.

Предметы хобби 

Молодые люди могут взять с собой в лагерь гитару для посиделок и песен. Тем, кто любит читать, кладите книгу — вдруг найдется на нее время.

Солнечные очки и солнцезащитный крем 

Очень нужны ребенку во время отдыха на море, но и в обычном лагере будут полезны.

Индивидуальная сушилка для обуви

С ее помощью не составит труда высушить обувь после летнего дождя или активных зимних игр.

Пустые пакеты 

Удобно использовать, когда нужно что-то сложить. Дети младшего возраста могут собирать в них грязное белье и носки. 

Игрушка

Для ребят младшего возраста, а в некоторых случаях и подростков, игрушка из дома может стать “предметом силы” в лагере: дарить ребенку чувство безопасности и комфорта в незнакомом месте.

Лекарства

Если у ребенка есть какие-то заболевания и он на регулярной основе принимает лекарства, соберите нужные и обязательно укажите полную информацию о них при заполнении анкеты. По приезду в лагерь лекарственные препараты должны быть переданы вожатым отряда или врачу в медпункт. 

Деньги 

Многие организаторы против того, чтобы родители давали деньги ребенку с собой в лагерь. Поэтому сразу включают в стоимость путевки расходы на экскурсии и выездные мероприятия. Также могут быть выбраны базы, где нет магазинчиков, ларьков и автоматов с “запрещенкой”. 

А если есть? Тогда разумным будет оговорить с чадом комфортную сумму для него и родителей, которую он возьмет с собой на отдых.

Средства от комаров и клещей 

Сегодня многие базы размещения лагерей проводят дезинсекцию от клещей, но лишний раз защитить ребенка от насекомых не помешает.

Еда

Обычно на сайте организатора указано, можно ли привозить ребенку с собой еду в лагерь и какую. Это могут быть: печенье, вафли, сок, минеральная вода. Напитки лучше покупать в тетрапакетах или пластмассовых бутылках, чтобы избежать разбитого стекла.

Также если ожидается длительный трансфер, то стоит задуматься о легком перекусе для ребенка и воде в дорогу. Важно, чтобы это были нескоропортящиеся продукты питания.

Отдельно у каждого организатора на сайте есть список запрещенных продуктов и вещей, с которым обязательно нужно ознакомиться заранее.

Документы

Сбор документов для отправки ребенка в летний лагерь требует особого внимания. Отсутствие даже одного важного документа может помешать поездке. Поэтому важно заранее подготовить все необходимые бумаги. Убедитесь, что вы взяли:

  • путевку в летний лагерь. Если путевка приобретена онлайн, и оригинал не был предоставлен, необходимо распечатать и подписать ее копию;
  • медицинскую справку установленного образца. Этот документ подтверждает, что ребенок здоров и может пребывать в лагере;
  • справка для посещения бассейна, если в лагере предусмотрено плавание;
  • ксерокопию свидетельства о рождении для детей до 14 лет. Для детей старше 14 лет требуется копия паспорта. Оригиналы этих документов также следует взять с собой;
  • копия страхового медицинского полиса.

Для отправки ребенка в зарубежный лагерь потребуются дополнительные документы:

  • заграничный паспорт с действующей визой;
  • нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу;
  • страховка для пребывания за границей;
  • билеты на транспорт.

Обязательно свяжитесь с администрацией лагеря, чтобы уточнить список необходимых документов, так как он может варьироваться в зависимости от конкретного лагеря и страны.

Советы родителям

Не забывайте, что в лагерь едет ребенок, а не родитель, поэтому главное правило — при сборе вещей  должно учитываться мнение чада.

Если ребенок младшего возраста, перед поездкой в лагерь научите его заботиться о себе самостоятельно: следить за гигиеной, складывать и стирать одежду.

Ниже предлагаем еще несколько простых рекомендаций:

  • заранее составьте список вещей вместе с ребенком. Список положите ему с собой. В конце смены будет проще вспомнить, какие вещи были взяты с собой. А значит, меньше шансов забыть их в лагере;
  • сделайте выбор в пользу чемодана или сумки на колесиках;
  • используйте яркую наклейку с фамилией, именем ребенка и номерами телефонов его и родителей. Также это может быть бирка, которая привлекает внимание;
  • подпишите одежду и прочие вещи.

Воспользуйтесь простыми советами из статьи, и тогда отдых ребенка в лагере пройдет более комфортно. Также во время сборов он получит полезный опыт, который ему пригодится в будущем в самостоятельных путешествиях.

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!