+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00


Сегодня сложно представить подростка, у которого нет карманных денег. Однако многие специалисты говорят о том, что первые привычки в обращении с деньгами складываются уже к семи годам. И в дальнейшем родителям придется корректировать их, если они окажутся деструктивными. Так когда же стоит начинать давать карманные деньги детям и в каком объеме? И как с их помощью сформировать у ребенка основы грамотного управления личными финансами?

Карманные деньги — это сумма, которую родители дают детям с определенной периодичностью, например, раз в неделю. Дети сами решают, на что ее потратить. Главная цель карманных денег — научить ребенка разумным тратам, а также умению нести ответственность за сделанный выбор о том, как их потратить.

Когда начинать давать карманные деньги?

Нет никаких жестких правил насчет того, когда у детей должны появиться деньги на карманные расходы. Важно, чтобы к этому моменту они понимали:

  • деньги нужны, чтобы покупать необходимые вещи;
  • их следует не только тратить, но и уметь экономить; 
  • если израсходовать все средства сразу, то придется терпеливо ждать следующей даты, когда родители выдадут новую сумму.

Первые деньги на нерегулярной основе можно давать детям с 4-5 лет. При этом специалисты рекомендуют, чтобы это были наличные. Даже если сами родители почти полностью перешли на безналичные расчеты. Держа в руках банкноты или монеты, детям легче осознавать ценность и функцию денег. Вместе с родителями они могут расплачиваться в магазине и делать первые накопления, например, откладывая на понравившуюся игрушку.

В 6-7 лет, когда ребенок идет в школу, он может получать регулярно получать сумму на обед. Используя ее по прямому назначению, ребенок учится тому, что сначала необходимо приобрести то, без чего нельзя обойтись. Постепенно увеличивая эту сумму, родители могут подвести ребенка к тому, что теперь у него будут собственные денежные средства, которые он может потратить по собственному усмотрению.

Сколько давать карманных денег?

Конкретная сумма, составляющая карманные расходы, зависит только от родителей. Но очень важно, чтобы ребенок четко знал, когда выдаются деньги на карманные расходы, в каком объеме и по каким причинам сумма может измениться. Четкие правила, обговоренные с ребенком, помогают ему планировать свой пусть пока небольшой, но бюджет.

Свое решение о сумме карманных расходов родители могут аргументировать следующим образом:

  • она может включать в себя регулярные необходимые расходы ребенка (например, на школьный обед или проезд в транспорте);
  • свободные средства в виде небольшой фиксированной суммы;
  • дополнительные средства в качестве поощрения за те или иные достижения ребенка (при условии, что родители допускают саму идею финансового вознаграждения за успехи в учебе или других сферах). 

Родителям стоит познакомить ребенка с тем, каков размер семейного бюджета и на что он тратится. Понимая, как складывается сумма карманных расходов, а также то, что она является частью общих трат, ребенок будет учиться бережнее относиться к полученным деньгам.

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!