+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00

Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. 

В 2021 и 2022 гг. на детский отдых действовала программа туристического кешбэка, позволявшая вернуть половину стоимости (но не более 20 тыс. руб.) от цены путевки в детские лагеря. На 2023 г., к сожалению родителей, действие программы не продлили. Вряд ли стоит ждать, что кешбэк будет доступен в новом сезоне. Программа была введена, чтобы поддержать туристическую отрасль в сложные постковидные годы. В настоящее время правительство, если и возобновит программу, то в качестве меры социальной поддержки определенных групп населения (например, детей из многодетных или малоимущих семей и т.п.).

420 и 811 тыс. детей отдохнули по программе туристического кешбэка в 2021 и 2022 гг. 
5 и 10,7 млрд. руб. соответственно получили их родители обратно на свои банковские карты.

Но это не означает, что у родителей нет возможности сэкономить при покупке путевок в детские лагеря.

Кешбэк от лагеря

Многие организаторы предлагают собственный кешбэк при покупке. Но возвращают не денежные средства на карту родителей,  а начисляют баллы, которые можно использовать при следующих покупках. Сумма может быть фиксированной или составлять процент, например, 10% или 20% от стоимости. Полученный бонус в дальнейшем помогает заметно сэкономить. 

Сама процедура получения кешбэка обычно довольно проста. Как правило, включает в себя несколько шагов:

  • нужно выбрать подходящий вариант; 
  • ознакомиться с предлагаемыми условиями;
  • оформить путевку на отдых ребенка и оплатить ее в соответствии с установленными правилами.

Кешбэк чаще всего начисляется не сразу, а после того, как ребенок возвращается домой. Стоит обратить внимание на то, до какого срока можно использовать полученный бонус, чтобы он не сгорел. 

Необходимо отметить, что условия получения кешбэка могут различаться в разных лагерях, поэтому важно внимательно изучить информацию на сайте или обратиться к сотрудникам лагеря для получения подробной консультации. В целом, это отличная возможность сэкономить деньги и получить дополнительные бонусы за выбор конкретного предложения.

Раннее бронирование

Еще одна возможность приобрести путевку с хорошей скидкой — купить ее заранее. Ранние продажи могут открываться за несколько месяцев до начала сезона, например, уже в сентябре-октябре начинается реализация летних смен. И цена на старте продаж, как правило, на 30-40% ниже, чем в разгар сезона. 

Один из плюсов раннего бронирования в том, что, как правило, можно не только сэкономить, но и оплатить необходимую сумму частями. Сначала внести 10-20% от общей цены, а остаток доплатить в течение нескольких месяцев, но не позднее чем за 2-3 недели до начала смены. 

Также раннее бронирование — гарантия того, что у лагеря есть места на нужную смену. Это особенно актуально для крупных и популярных лагерей, у которых свободные позиции раскупаются очень быстро. Некоторые лагеря заранее продают именно место, а определиться с конкретной сменой можно позже. 

Приятным бонусом бывает и то, что раннее бронирование дополняется возможностью получения кешбэка. 

На нашем портале легко найти предложения с самыми выгодными ценами, которые собраны по тегу “Раннее бронирование”.

Горячие путевки

Горячая путевка продается по сниженной цене, но, в отличие от раннего бронирования, не заранее, а за 1-2 недели до начала смены, а то и за несколько дней. Дисконт при этом может составлять до 30-40%, что дает возможность неплохо сэкономить. 

Но есть и значительный минус: ожидая, пока цена снизится, можно остаться без отдыха, так как свободных мест в лагере уже не будет.  

Проверить, есть ли у лагерей выгодные предложения и подобрать оптимальные варианты можно с помощью нашего портала. Достаточно воспользоваться тегом “Горячая путевка”, при необходимости отфильтровав регион или город, например, указав Москва или Московская область.

Компенсации и субсидии от государства

В России в 2024 г. действуют различные меры государственной поддержки для семей на приобретение путевок в детские лагеря. Они могут различаться в зависимости от региона, но, в целом, среди них можно выделить несколько наиболее распространенных и востребованных вариантов.

1. Субсидии и компенсации от местных органов власти

В некоторых регионах России действуют программы по предоставлению субсидий на покупку для детей из многодетных семей, малообеспеченных семей, семей с детьми-инвалидами и других категорий граждан.

Предоставляться субсидии могут и более широкой категории граждан. Например, сертификат на детский отдых могут получить работающие родители из Санкт-Петербурга. Сертификат покрывает значительную долю в стоимости путевки. Воспользоваться им можно как во время летних каникул, так и в другие сезоны. В том числе, с его помощью можно частично оплатить отдых в другом регионе, например, отправить ребенка в лагерь на море в Краснодарском крае. 

Найти информацию о действующих вариантах государственной помощи в организации детского отдыха можно, обратившись в местные органы социальной поддержки.

2. Бесплатные путевки

Государством предоставляется возможность отправить ребенка в лагерь по льготной путевке. В зависимости от региона условия ее получения могут варьироваться. Как правило, предоставляется она раз в год. 

Подать заявку на получение льготы можно через порталы государственных и муниципальных услуг. На них же можно изучить, какие категории граждан могут воспользоваться данной услугой. 

Заявка будет рассмотрена соответствующим ведомством. О принятом решении (о предоставлении или об отказе в услуге) заявитель извещается в установленный законом срок.

Как показывает практика, государственная программа туристического кешбэка — далеко не единственная возможность купить путевки в лагерь, значительно сэкономив. Один из лучших вариантов, позаботиться об отдыхе ребенка заранее. Выбрать лагерь, определиться с датами и внести предоплату. Такой подход при минимальных финансовых рисках гарантирует, что путевка будет куплена с заметным дисконтом. 

Искренне надеемся, что информация в статье поможет сделать лето вашего ребенка незабываемым, обогатит его новыми впечатлениями и знаниями, и, конечно же, поможет сэкономить семейный бюджет.

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!