+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00

Преодолеть гаджетозависимость сложно даже взрослым. В идеале лучше ее не допускать, применяя профилактические меры. Они же помогают на пути избавления от неё. Но для начала рекомендуется провести цифровую детоксикацию в течение, как минимум, семидесяти двух часов.

Цифровая детоксикация — период времени, в течение которого человек воздерживается от использования электронных устройств, подключенных к Интернету. Цифровая детоксикация помогает уменьшить стресс и сосредоточиться на взаимодействии с другими людьми. Является профилактикой зависимости от гаджетов, а также одним из методов от её избавления. Периодическая цифровая детоксикация помогает поддерживать здоровый баланс между деятельностью в реальной жизни и цифровым миром.

В первые часы цифровой детоксикации дети могут проявлять беспокойство, капризность, выказывать признаки агрессии. Очень важно в этот период проявить максимум терпения и доброжелательности. Стоит пытаться отвлечь ребенка другими занятиями.

Одним из вариантов цифровой детоксикации может служить семейное путешествие, отдых с друзьями или родственниками на даче, поход. Прекрасным вариантом является отправка ребенка в детский лагерь. Во-первых, пребывание в лагере насыщено ежедневными увлекательными занятиями, соответствующих возрасту. Во-вторых, можно выбрать лагерь, в котором использование гаджетов строго регламентировано. В-третьих, согласно исследованиям, на формирование устойчивой привычки уходит от трех до шести недель. Цифровая детоксикация в лагере — это отличный вариант заложить основы правильного использования гаджетов, когда они приносят пользу, а не вредят развитию детей.

Как побороть зависимость от гаджетов

Отказаться от любимых гаджетов бывает трудно даже взрослым. В случае детей определенная дисциплина требуется и со стороны родителей. Самое главное — необходимо установить четкие правила по использованию гаджетов. В случае, если речь идет о подростках, важно прислушаться к их мнению, но не выходить за рамки разумного.

Не допустить формирования гаджетозависимости или успешно побороть ее можно, используя ряд методов.

1. Служить личным примером

Дети копируют то, что делают их родители. Одних слов в борьбе с зависимость от гаджетов мало. Если дети видят, что мама и папа много времени тратят на гаджеты, они будут делать то же самое. Необходимо подавать пример в воспитании здоровых привычек, а именно, проводить время за разнообразными занятиями — от прогулок на свежем воздухе до чтения книг. Как минимум, родителям необходимо ограничить время, которое они тратят на гаджеты, находясь рядом со своим ребенком.

2. Строго соблюдать установленные правила

Обговорив с детьми правила по использованию гаджетов, в частности, количество времени, которое он могут за ними проводить, важно следить за их выполнением, независимо от просьб и уговоров. Согласно рекомендациям Американской академии педиатрии, стоит исключить использование гаджетов детьми до 1,5 лет. В возрасте от двух до пяти лет время, проведенное с электронными девайсами, не должно превышать одного часа. Для детей более старшего возрасте стоит ограничиваться двумя-тремя часами в день.

3. Установить дневной лимит экранного времени

Дневной лимит рассчитывается в соответствии с рекомендациями из пункта 2, а также психологическими и физическими особенностями конкретного ребенка. При этом позвольте ему выбрать, в какое время дня он хочет пользоваться гаджетами. Это даст ему чувство свободы и вовлечет его в принятие решений.

4. Вовлекать детей в другие виды деятельности

Чтобы ограничить зависимость от гаджетов, важно использовать различные ресурсы в пределах досягаемости вашего ребенка, которые возбуждают его любопытство. Вовлекайте своего ребенка в обогащающие занятия, такие как чтение вслух, спортивные занятия, настольные игры, занятия искусством и ремеслами и т.д.

5. Ограничивать количество гаджетов в доме

Покупая гаджеты, необходимо ограничить их общее количество в доме. Также стоит убирать их с глаз на то время, когда использование запрещено. Например, телефон может храниться на полочке в коридоре, а не в спальне ребенка.

6. Проводить больше времени с детьми

Дети, которые проводят много времени в одиночестве, чаще привязываются к гаджетам. Важно не просто присутствовать в одном помещении с ребенком, а заниматься и общаться с ним. Отличной альтернативой компьютерным или мобильным играм являются настолки, за которыми собирается вся семья.

7. Избегать использования гаджетов в качестве «костылей»

Не стоит успокаивать раскапризничавшегося ребенка с помощью телефона. Или обещать включить мультики, если он съест суп. Подобные мелочи имеют большое значение — через какое-то время гаджеты могут стать зависимостью.

8. Выделить в квартире зоны, свободные от гаджетов

Стоит выработать правило, согласно которому гаджеты запрещено брать за обеденный стол, в постель, в ванную и т.п. Важно, чтобы оно касалось всех членов семьи. Это гарантирует, что ребенок будет понимать важность других видов деятельности.

9. Следить за содержанием информации, которую ребенок впитывает при помощи гаджетов

Необходимо убедиться, что контент, который потребляет ребенок, включая видеоигры и мультфильмы, соответствует его потребностям и возрасту.

10. Отмечать усилия и успехи ребенка

Очень важно хвалить ребенка, когда он по собственной воле ставит другие виды деятельности выше экранного времени.

Последовательность в соблюдении предлагаемых мер поможет не только побороть зависимость от гаджетов, но стать ближе к своим детям. А это залог их психического и физического здоровья.

Что почитать?

Сиберг Дэниел. Цифровая диета: Как победить зависимость от гаджетов и технологий

Книга предлагает пошаговую авторскую стратегию, благодаря которой можно свести использование электронных устройств и технологий к разумным и комфортным для каждого пределам.

Пэлфри Джон, Гассер Урс. Дети цифровой эры

Книга-исследование о влиянии цифровых технологий на новое поколение детей.

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!