+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00


Сегодня выбор детских лагерей огромен. И вряд ли среди этого многообразия найдется хотя бы два одинаковых.

Современный детский лагерь — место, в котором ребенок не только отдыхает, но и раскрывает свой физический, творческий, интеллектуальный и душевный потенциал. Получает заряд позитивной энергии, новые знания и навыки.

Выбор лагеря — ответственная задача, так как от результата напрямую зависит то, насколько комфортным окажется отдых ребенка. И чтобы этот выбор был осознанным, необходимо разобраться в том, а какие типы детских лагерей существуют. В чем их отличия и преимущества?

Типы детских лагерей

Существует не так много типов детских лагерей, но у каждого из них есть принципиальные особенности.

1. Классический детский лагерь

Находится, как правило за городом. Может располагаться на собственной территории, например, «унаследованной» от лагеря, существовавшего еще в советское время, или созданной с нуля. Либо может работать на территории современного парк-отеля или базы отдыха. Смена длится от 10 до 14 дней, иногда до 21 дня. Детям предлагается разнообразная развлекательная программа. Родители могут приехать один раз за смену в специально отведенный для встреч день.

Преимущества:

  • наличие огромного количества классических детских лагерей, работающих в самых разных направлениях. Спортивные, кулинарные, творческие, научные, языковые, военно-патриотические и многие другие. Можно подобрать лагерь, в котором ребенку будет по-настоящему интересно;
  • возможность подобрать лагерь недалеко от места проживания ребенка, что исключает необходимость авиаперелета или поездки на поезде. Также родители могут заранее съездить в лагерь в день открытых детей и убедиться, что условия проживания соответствуют их ожиданиям;
  • ценовое разнообразие. Можно подобрать путевку, доступную по стоимости, так как цены на отдых в лагере сильно варьируются. Разница может составлять несколько десятков тысяч рублей.

Классический детский лагерь — это отличная возможность окунуться в атмосферу беззаботного отдыха, получить массу впечатлений и завести новых друзей.

2. Лагерь дневного пребывания


В таком лагере дети проводят время с утра до вечера, а на ночь возвращаются домой. Обеспечиваются питанием (завтрак, обед, полдник), занятиями и развлечениями согласно предлагаемой программе.

В подобном формате часто работают школьные лагеря.

Преимущества:

  • легкая адаптация. Дети, даже отправляющиеся в лагерь впервые, быстро адаптируются к новой обстановке и людям, так как вечером возвращаются к семье;
  • отлично подходит младшим школьникам. Ребята, привыкшие к похожему режиму в саду или в начальной школе (с продленкой), комфортно чувствуют себя в дневном лагере;
  • более низкая стоимость путевки.
Дневной лагерь — отличный выход в тех случаях, когда по той или иной причине родители не могут отправить ребенка в загородный лагерь. При этом в силу занятости на работе не имеют возможности организовать для него интересный разнообразный досуг. 

В дневном лагере дети находятся не просто под присмотром педагогов, но весело и с пользой проводят время, отрываясь от гаджетов и скучной рутины.

3. Детский оздоровительный лагерь санаторного типа


Работает на базе медицинского учреждения — санатория, пансионата, медцентра. Смена в среднем длится три недели. Цель подобного лагеря — профилактика и лечение заболеваний. Поэтому программа включает в себя не только разнообразные развлечения, но и обширную оздоровительную составляющую.

Перед отправкой в лагерь родители берут у педиатра выписку из медицинской карты ребенка и оформляют санаторно-курортную карту. В самом лагере для него подбирают процедуры, составляя индивидуальный план лечения/оздоровления.

Преимущества:

  • более длинная смена, что для многих детей становится плюсом. После адаптации, в среднем занимающей до трех дней, они могут больше времени провести за интересными занятиями и в компании новых друзей;
  • возможность получить бесплатную путевку;
  • оздоровительные процедуры под контролем квалифицированного медицинского персонала.

Оздоровительный лагерь — возможность совместить заботу о здоровье ребенка и веселое времяпрепровождение. В памяти у них в итоге останутся не медицинские процедуры, а творческие, спортивные и прочие мероприятия, в которых они принимали участие.

4. Всероссийские, федеральные и региональные детские лагеря

К данному типу относятся лагеря, как правило, имеющие длительную историю и отличную репутацию. Например, «Артек», «Смена», «Орленок». Часто они находятся на берегу моря, преподавательский включает в себя известных профессионалов своего дела. Образовательные программы строятся с учетом последних трендов всестороннего развития детей.

Преимущества:

  • высокий уровень организации детского отдыха;
  • можно получить бесплатную путевку в качестве поощрения за успехи ребенка в спорте, учебе, творчестве или науке;
  • значительное расширение круга общения, так как в отряде могут быть ребята разных национальностей;
  • дает толчок детям для дальнейшего личностного и профессионального роста. 

Поездка в лагерь федерального уровня — потрясающие событие. Для многих детей открываются новые возможности — на мир они начинают смотреть шире, чем сверстники. Ребята становятся более целеустремленными, многие определяются или окончательно укрепляются в решении, в какой сфере им интересно дальнейшее развитие.  

При выборе лагеря можно отталкиваться от его типа, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант с учетом потребностей, интересов и особенностей характера каждого ребенка.

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!