+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00


Настольные игры — простой и интересный способ провести время со своими детьми. При этом не нужно заниматься длительной подготовкой или куда-то уезжать. Все, что вам понадобится, коробка с игрой и хорошее настроение. Но, что особенно приятно, настольные игры — это не только весело, но и полезно.

В настольные игры обычно играют на твердой поверхности, например, на столе. Обычно они включают в себя: доску, игровые фигуры, карты, кости и другие аксессуары в зависимости от сложности игры. Могут быть ориентированы как на пару игроков, так и на группы.

Можно выделить несколько причин, почему нужно играть с детьми в настольные игры.

1. Способствуют раннему развитию

Осваивая первые игры, юные игроки учатся определять цвета, развивают зрительно-моторную координацию и мелкую моторику. Также дети понимают, что есть ситуации, когда нужно подождать своей очереди. А еще учатся следовать правилам.

2. Стимулируют развитие мозга

Настольные игры полезны не только для дошкольников. Они стимулируют развитие мозга и у детей старшего возраста и подростков. В частности, стратегические игры полезны для развития лобных долей, отвечающих за такие навыки как планирование, логическое мышление и принятие правильных решений.

3. Помогают в изучении иностранного языка

Настольные игры — увлекательный и ненавязчивый способ помочь школьникам в освоении иностранного языка. С их помощью можно пополнить словарный запас, улучшить навыки чтения и научиться быстро анализировать прочитанное.

4. Улучшают внимание ребенка

Современным детям часто не хватает терпения и концентрации. Их внимание быстро переключается с одного на другое. В каких-то ситуациях это может приносить пользу, но, например, в учебе, наоборот, мешает. Настольные игры, вовлекая ребенка в игровой процесс, помогают удлинить промежуток времени, когда он сосредоточен на одном виде деятельности. При этом важно, чтобы начатая партия была доведена до конца без отвлечения на телефон, планшет или телевизор. Ведь именно использование гаджетов сегодня чаще всего служит причиной потери концентрации.

5. Учат работать в команде

Настольные игры помогают детям понять, что для достижения успеха нужно объединять усилия с другими игроками. И успех зависит от каждого члена команды. Навык командной работы — один из важнейших в современном мире. Чем раньше ребенок его обретет, тем лучше.

6. Настольные игры — это общение

Конфликты или недопонимания с детьми случаются, наверное, у всех родителей. И не всегда ребенок готов обсуждать случившееся. Настольная игра дает небольшую передышку, во время которой родители могут ненавязчиво поработать над отношениями с детьми. Или просто пообщаться с ними на разные темы, если нет какой-то актуальной проблемы. В неформальной обстановке, объединенные общим увлекательным занятием, дети лучше идут на контакт. Особенно актуально это при общении с подростками.

7. Учат детей принимать неудачи

Для многих детей любая неудача — трагедия, сопровождаемая слезами и ухудшением настроения. Но не все и не всегда складывается так, как было задумано. И очень важно, чтобы дети учились принимать неудачу без истерик и эмоционального потрясения.

Неудача — это всего лишь один из этапов, не самых приятных, но вполне переживаемых. И проигрыш в игре — лишь стимул для того, чтобы постараться и одержать победу в следующий раз.

Играя в настолки, дети постепенно привыкают к тому, что порой им выпадает неудачный набор условий или удача отворачивается в самый неподходящий момент. Они учатся более спокойно принимать обстоятельства, анализировать их и пытаться добиться победы. А если игра все-таки заканчивается поражением, значит, нужно попытаться еще раз. Умение не опускать руки и двигаться дальше еще не раз пригодится им в жизни.

8. Помогают избавиться от стресса

У современных детей стресс накапливается быстрее, чем у их сверстников еще каких-то двадцать-тридцать лет назад. И во многом это связано с тем, что они живут в век цифровых технологий. Настольные игры — простой и доступный способ снять нервное напряжение, причиной которого в том числе служат гаджеты. Не отвлекаясь на телефон или планшет, дети могут весело и увлекательно провести время в компании близких, полностью расслабившись.

9. Развивают коммуникативные навыки

Застенчивым детям порой сложно влиться в общую беседу в классе или в компании, в которой есть хотя бы один-два малознакомых сверстников. Настольные игры позволяют раскрыться, так как, будучи вовлеченными в игровой процесс, дети просто забывают о своей стеснительности. Способствует этому и то, что в процессе игры ребята начинают общаться и на другие темы, находя общие интересы.

10. Помогают лучше понимать других людей

Предвосхищая действия других игроков и учась распознавать эмоции, которые они пытаются спрятать, дети учатся разбираться в людях. И, принимая собственные решения в игре, учитывают особенности характеров и мышления соигроков.

11. Способствуют развитию речи

По ходу игры детям часто приходится проговаривать ту или иную информацию. При этом важно, чтобы их речь была четкой и хорошо структурированной.

Настольные игры важны для психического и социального развития ребенка. Играя в них, дети обогащаются различными навыками, которые пригодятся им в будущем. Не игнорируйте такой простой способ весело и с пользой провести время с вашими детьми.

Во что поиграть?

Совушки, АУ!

Возраст: 4+

Количество игроков: от двух до четырех

Одна из лучших настольных игр для дошкольников. Цель игроков — помочь совушкам вернуться в свои гнезда до рассвета. Игра развивает навыки командной работы, так как только совместными усилиями можно добиться победы. Простые правила позволяют даже маленьким детям быстро разобраться в сути игры.

Клуэдо

Возраст: 8+

Количество игроков: от трех до шести

В игре вас ждет дом, в котором произошло преступление. Под подозрением шесть человек. Для каждой игры карточки с подозреваемым, оружием и комнатой выбираются случайным образом и помещаются в конверт. Игроки должны использовать навыки дедукции и выяснить, кто совершил преступление, каким оружием и в какой комнате. Игра развивает внимательность, логическое мышление и наблюдательность.

Пандемия

Возраст: 8+

Количество игроков: от двух до четырех

Игроки выступают в роли ученых, которые должны работать вместе, чтобы спасти человечество от смертельных болезней. Сделать это можно только совместными усилиями, разработав и реализовав грамотную стратегию по поиску лекарств от болезней.

Кто я? (Headbanz)

Возраст: 7+

Количество игроков: от трех до десяти

Классическая игра, которая отлично подходит для больших компаний. Игрок надевает на глаза повязку и вытягивает из стопки карту, которую кладет на стол. Затем задает вопросы, на которые другие участники могут ответить только «да» или «нет». Цель игрока с завязанными глазами — угадать, что написано на карте, которую он вытащил из стопки прежде, чем закончится отведенное на раунд время.

Скрэббл (Эрудит)

Возраст: 8+

Количество игроков: от двух до четырех

Игра, которая помогает развивать словарный запас и грамотность. Каждый игрок выбирает несколько фишек с буквами, из которых необходимо составить слово, способное принести самый высокий балл.

Монополия

Возраст: 8+

Количество игроков: от двух до шести

Легендарная экономическая стратегия. Игроки покупают, продают, сдают в аренду недвижимость и предприятия. Взаимодействуют с банком и другими игроками. Игра учит вести сделки, отстаивать свои интересы, разрабатывать тактику и стратегию.

Настольных игр сегодня огромное множество — от классических до взрывных новинок. Не лишайте себя и детей удовольствия провести за ними время. Наверняка, вы сможете подобрать ту игру, которая понравится и взрослым, и детям.  

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!