+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00

Влияние стресса на детей

Стресс может приводить к самым печальным последствиям. И чем младше ребенок, тем больше на нем сказывается стресс.

Наиболее частыми последствиями являются:

  • нарушение психического развития;
  • расстройства пищевого поведения;
  • тревога, депрессия;
  • снижение иммунитета;
  • ухудшение поведения;
  • проблемы с учебой.

Последствия стресса бывают очень долгоиграющими. Современные исследования говорят о том, что причиной сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии у взрослых может быть стресс, который они длительное время испытывали в детском или подростковом возрасте.

Как справиться со стрессом у детей

Лучший способ борьбы с хроническим стрессом — его профилактика. Соблюдая простые правила, родители могут позаботиться о своих детях, предотвратив многие проблемы. Эти же правила помогают и в ситуациях, когда ребенок уже находится в состоянии стресса.

Детям необходимы:

1. Здоровый сон

Сон необходим для физического и эмоционального благополучия. Детям от шести до двенадцати лет необходимо спать девять-десять часов в сутки, а подросткам — от восьми до десяти.

2. Физическая активность

Согласно рекомендациям педиатров, в возрасте от шести до семнадцати лет детям и подросткам необходима ежедневная физическая нагрузка продолжительностью не менее часа (если нет ограничений по здоровью). Это могут быть занятия спортом, прогулки, активные игры.

3. Отдых

Важно, чтобы в детском расписании было время не только для уроков и внеклассных занятий, но и для отдыха. Современные дети порой имеют настолько загруженный график, что им некогда просто поиграть или пообщаться с друзьями. Нужно найти здоровый баланс между необходимыми занятиями и свободным временем.

4. Свежий воздух

Отдых на природе — один из самых эффективных способов снять накопившийся стресс. Хотя бы в выходные нужно гулять с детьми в парках или скверах. Желательно почаще выезжать за город.

5. Доверительные беседы

Разговаривайте со своими детьми. Интересуйтесь не только тем, как идут дела в школе, но и их переживаниями, страхами и желаниями. Не осуждайте и не насмехайтесь над их чувствами. Обязательно делитесь своими воспоминаниями о том, как вы справлялись со сложными ситуациями. Научите, как распознать состояние стресса и как с ним справиться.

В особенно непростых ситуациях обратитесь к психологу. В определенные моменты бывает важна именно специализированная и профессиональная помощь.

Что почитать?

Робертс Лиза. “Научите ребенка медитации. 70 простых и веселых упражнений, которые помогут детям снять стресс”

Техники медитации и дыхательные упражнения, разработанные специально для детей. Помогают им снимать накопившуюся усталость. Также дети учатся справляться с эмоциями в ответственные моменты.

МакДонах Томас, Хэтчер Джон Патр. “Спокойно, ты справишься! 101 способ избавиться от тревоги и стресса”

Книга для подростков и их родителей, в которой даются простые, но действенные советы, как бороться с тревожностью и стрессом. Много примеров из практики авторов-психологов, что помогает лучше разобраться в проблемах, с которыми сталкиваются подростки.

Елена Камаровская: Помогите, у ребенка стресс!

Подробная книга о детском стрессе: о видах, причинах возникновения, симптомах и, конечно, о методиках, как с ним бороться.

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!