+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00


При выборе лагеря стоит ориентироваться на несколько параметров, которые можно разделить на три основных группы: тип, направленность и условия проживания.

В данной статье разберемся в том, как выбрать направленность лагеря и не прогадать.

Организаторы стараются выделиться и предложить детям не просто увлекательные, а оригинальные программы — со своими «фишками», уникальными особенностями и приглашенными экспертами. С одной стороны, родители и дети получают возможность выбора, но, с другой, сделать его становится непросто. 

Выбор направленности лагеря стоит осуществлять при непосредственном участии ребенка. Проще всего отправить его на отдых с учетом интересов: любящего футбол мальчика порадует поездка в спортивный лагерь, а девочка, интересующаяся кино, с удовольствие побывает в кинолагере. Но можно руководствоваться и другим принципом, когда ребенок едет в лагерь, в котором он сможет попробовать что-то новое. Например, освоить конный спорт или впервые в жизни отправиться в туристический поход.

При выборе направленности стоит учитывать несколько факторов:

  • насколько ребенок готов к новому. Если он застенчив или впервые едет в лагерь, то стоит выбрать тот, в котором программа будет близка его интересам. Занятие любимым хобби поможет быстрее адаптироваться к новой обстановке. Если же ребенок любознателен, быстро находит общий язык со сверстниками, хочет попробовать себя в том, чем ранее не занимался, значит, можно рискнуть и предложить ему что-то оригинальное;
  • продуманность предлагаемой программы. Изучите то, какие профильные занятия и в каком объеме она в себя включает. Ведь ребенок, приехавший в кинолагерь, расстроится, если процессу создания фильмов будет уделяться только час в день;
  • профессионализм педагогического состава. Поищите информацию о том, кто проводит профильные занятия. В команде лагеря должны быть не только вожатые, но и специалисты, хорошо разбирающиеся в той сфере, которой посвящен лагерь. Вряд ли даже самый лучший вожатый сможет научить ребенка тому, как раскрутить личный блог, если у него самого есть только одна-две странички в социальных сетях с сотней друзей;
  • материальная база. Полистайте фотоальбомы лагеря, обращая внимание на наличие условий и техники для реализации профильных занятий. В кинолагере должно быть оборудование для съемок, а в кулинарном — для приготовления разнообразных блюд. 

Выбор профильного лагеря не всегда прост. Можно выделить несколько самых популярных направлений.

1. Языковые лагеря



В современном мире знание иностранного языка, особенно английского, жизненно необходимо. И не только в работе, но даже в путешествиях. Отсутствие языкового барьера заметно расширяет жизненные возможности — от получения престижной работы до переезда в другую страну.

И большинство детей сегодня активно изучают иностранный язык в школе и дома, но на каникулах процесс может замедляться. Детям тоже нужно отдыхать, и языковой лагерь — отличный вариант совмещения пользы и приятного времяпрепровождения.

К преимуществам таких лагерей относится то, что в нем дети получают возможность общаться с носителями языка в непринужденной дружеской атмосфере. Они не просто разыгрывают те или иные ситуации, а проживают их и пользуются языком в максимально естественной среде.

2. Творческие лагеря

Ребенок начинает танцевать, когда слышит музыку на рекламной паузе в телевизоре? Или может быть повторяет за актерами фильмов и играет в разы убедительнее? Применение этим и многим другим талантам легко найдут в профильном детском лагере.

Специализация творческих лагерей может быть самой разнообразной. Сегодня можно легко найти танцевальные, театральные, художественные, креативные и кинолагеря. К их преимуществам относится то, что дети не только занимаются любимым делом, но и получают возможность пообщаться с приглашенными профессионалами. Приняв участие в мастер-классе, который проводит известный танцор или актер, ребята заряжаются энергией успеха, а также понимают, что все возможно — их мечта сбудется, если работать над ее реализацией.

Благотворно влияет на детей творческая атмосфера, в которой их не пытаются загнать в какие-то рамки. Возможность самовыражения в условиях принятия — настоящая ценность.

3. Спортивные лагеря

Спортивные лагеря приносят пользу детям во многих отношениях:

  • ребята совершенствуются в любимом виде спорта;
  • получают необходимый уровень физической активности (в соответствии с возрастом). К сожалению, в течение учебного года из-за высокой нагрузки в школе и любви к гаджетам многие дети недостаточно времени проводят на свежем воздухе и за активными занятиями. В результате это негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии. Пара недель за городом с ежедневными прогулками, купанием в водоеме или бассейне и спортивными занятиями благотворно влияют на детей;
  • становятся более дисциплинированными, ответственными и уверенными в себе;
  • знакомятся с принципами здорового образа жизни.

В спортивном лагере дети учатся наслаждаться ежедневной физической активностью. Для многих это становится хорошей привычкой, которую они переносят в обычную жизнь.

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!