В Летней школе ребята актуализируют школьные знания по обществознанию и на более глубоком уровне изучают такие дисциплины, как право, политология, социология, экономика, философия и логика. На занятиях они учатся:
- использовать на практике базовые понятия разных социальных наук;
- работать с авторскими текстами: интерпретировать, анализировать, обобщать, выделять смысловые фрагменты;
- оперировать статистическими данными, делать выводы на их основе;
- работать с разными источниками информации, проверять гипотезы;
- ориентироваться в теориях и концепциях общественного развития и роли личности в нем;
- анализировать социальные факты и явления;
- развивать критическое мышление, аргументировать свою позицию;
- самостоятельно создавать академические тексты на заданную тему.
В процессе обучения педагоги применяют практико-ориентированный подход и чередуют разнообразные форматы занятий: семинары, дискуссии, лекции, мастер-классы, деловые игры и т.д. Занятия проходят в группах до 16 человек, что позволяет преподавателям уделить внимание каждому ученику и скорректировать программу так, чтобы уровень сложности был оптимальным для всех, а усвоение нового материала проходило в комфортном темпе.
Также в рамках программы ребята знакомятся с заданиями олимпиад по обществознанию, победа в которых дает возможность поступить в желаемый вуз без ЕГЭ:
- Всероссийская олимпиада школьников (школьный и муниципальный этапы);
- "Высшая проба";
- Всесибирская олимпиада школьников;
- олимпиада СПбГУ;
- "Ломоносов".
В качестве тренировки ученики выполняют задания прошлых лет, в ходе которых учатся сразу четко понимать смысл учебной задачи, эффективно работать с информацией, быстро отвечать на вопросы и решать тесты. Такая подготовка помогает видеть свой прогресс, слабые места и ошибки, совершенствоваться и предупреждать их повторение в дальнейшем.
Расписание в летней школе построено так, что учебная деятельность гармонично сочетается с активным отдыхом и развлечениями. Каждый день ребята посещают три полуторачасовых занятия, а в перерывах играют в спортивные, интеллектуальные и настольные игры, участвуют в конкурсах, квизах, квестах, проводят время на свежем воздухе и общаются.
В конце программы дети проходят итоговое тестирование — пишут пробный тур олимпиады, а затем анализируют задания и разбирают ошибки вместе с педагогами, получая от них обратную связь и полезные советы. Кроме того, всем ребятам выдается сертификат участника летней школы, который станет частью их портфолио для будущего поступления в вуз.