+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00

Каждый человек испытывает стресс. Это механизм, с помощью которого организм справляется и приспосабливается к сложным ситуациям. Небольшое количество стресса может быть полезным, но избыток оказывает отрицательное влияние на психологическое и физическое состояние человека.

Дети — не исключение. Длительное нахождение в состоянии стресса приводит к серьезным проблемам, выражающимся в ухудшении когнитивных функций и поведения. Важно вовремя понять, каковы его источники и какие методы можно использовать, чтобы помочь ребенку с ним справиться.

Недавние исследования показали, что уровень стресса у детей повышался в течение последних десятилетий. Одна из главных причин — рост ожиданий, которым должен соответствовать современный ребенок. Сегодня неуспешность — табу. Дети должны быть лучше своих сверстников. Завышенные ожидания со стороны родителей и общества становятся источником перманентного стресса, приводящего к самым плачевным последствиям.

Причины возникновения стресса у детей

Существуют различные факторы, из-за которых дети могут испытывать стресс. При этом они встречаются в повседневной жизни ребенка. Можно выделить несколько наиболее распространенных.

1. Стресс в школе

Начиная с первого класса, большинство детей проводит в школе половину того времени, что бодрствуют. Высокая нагрузка в сочетании с внеклассными занятиями уже оказывает серьезное влияние на состояние ребенка. В случае, если возникают сложности в учебе или проблемы в общении с одноклассниками, дети оказываются в ситуации нервного истощения.

Недавнее глобальное исследование «Уверенность в процессе обучения», проведенное аналитической компании Harris Insights&Analytics в сотрудничестве с LEGO Education показало, что российские школьники больше всех испытывают стресс из-за успеваемости в школе. Об этом сказали 79% опрошенных. Второе место у китайских школьников — 64%, а третье у немецких — 61%. При этом 68% российских учителей отметили, что высокий уровень тревоги мешает детям и подросткам в учебе.

2. Стресс из-за проблем в семье

Для детей очень важна атмосфера в семье. Дома они должны получать положительные эмоции и ощущать себя в безопасности. Ссоры родителей, физические наказания, психологическое давление, недопонимания, эмоциональная отстраненность взрослых и другие проблемы в семье приводят к тому, что ребенок оказывается в состоянии перманентного стресса.

3. Стресс, вызванный окружающей средой

Дети довольно чутко реагируют на ту информацию, что получают из окружающей среды: из новостей, рекламы, от друзей или разговоров взрослых. Большую роль играет и наличие социальных сетей. Кибертравля или угрозы в Интернете один из серьезнейших факторов, способствующих развитию стресса у детей.

4. Другие причины

Дети также могут испытывать стресс, когда окружающие их люди беспокоятся по любой причине, будь то смерть, болезнь или финансы. Дети подвержены тому, что эмоциональное состояние родителей передается им.

Признаки стресса у детей

Дети не всегда могут рассказать о своем эмоциональном состоянии. Маленькие, потому что еще не умеют правильно понимать и выражать свои эмоции, а подростки в силу возрастных особенностей характера часто стараются отгородиться от «допросов» взрослых. Поэтому важно знать, на какие симптомы стоит обратить внимание.

1. Физические симптомы:

  • постоянные проблемы со сном (бессонница, ночное недержание мочи и ночные кошмары); 
  • снижение аппетита;
  • жалобы на головные боли или боли в животе;
  • частые инфекционные заболевания.

2. Эмоциональные и поведенческие симптомы:

  • неспособность расслабиться, постоянное нервное напряжение;
  • появление новых или возвращение старых страхов; 
  • отказ от деятельности, которая нравилась;
  • раздражительное или капризное поведение. Общая неспособность контролировать эмоциональные реакции;
  • враждебность по отношению к членам семьи;
  • агрессивные и/или чрезмерные реакции на небольшие проблемы, например, падение или укус насекомого;
  • отказ от посещения школы, спортивной секции, родственников. Это может свидетельствовать о том, что там находятся их стрессоры.

Каждый симптом по отдельности не обязательно говорит о том, что ребенок находится в состоянии стресса. Например, у подростков раздражительность часто служит проявлением возрастного гормонального всплеска. Но если у ребенка отмечаются сразу несколько симптомов, важно проявить к нему повышенное внимание.

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!