+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00


Продолжаем разбираться с основными типами детских лагерей, чтобы выбрать для ребенка то, где ему будет и весело, и интересно!

1. Научные лагеря

Если ребенок тяготеет к изучению наук, то такой лагерь станет для него отличным вариантом отдыха. Можно выбрать тот, в котором программа «заточена» под его область интересов. Сегодня можно найти лагеря с акцентом на химию, физику, математику, экологию, биологию и т.п.

К преимуществам научного лагеря относится то, что в нем ребенок в увлекательной форме получит новые знания, сможет участвовать в интересных экспериментах и исследованиях, познакомится с такими же, как и он, увлеченными ребятами.

2. Технологические лагеря

Программирование и все, что с ним связано — одна из самых перспективных и престижных сфер для развития в профессиональном плане. Спрос и конкуренция за «мозги» растут с каждым годом, при этом ведущие компании стараются предлагать своим сотрудникам максимально комфортные условия работы. Поэтому если ребенок испытывает тягу к современным технологиям, стоит поддерживать его.

Поездка в профильный технологический лагерь — отличная возможность получить новые знания. Но также разнообразить досуг ребенка регулярной физической активностью и общением со сверстниками. Именно этого порой не хватает детям, увлеченных программированием. При этом развитие социальных и коммуникативных навыков очень важно, так как в будущем необходимо иметь не только опыт и знания, но и уметь преподнести себя с лучшей стороны.

3. Туристические лагеря

Туристический лагерь — это незабываемые приключения и авантюры. И воспоминания, которые согревают до конца жизни. Современные городские дети получают абсолютно новый опыт, когда на несколько дней отправляются в поход с палатками, ночевками в лесу или горах. Та самая романтика, которую ценили многие родители — посиделки у костра, песни под гитару, еда, собственноручно приготовленная на огне — все это становится доступно и детям.

В походе ребята открывают сами себя с новых сторон, узнавая, какие они на самом деле смелые и сильные. 

4. Военно-патриотические лагеря

Многие дети хотят поскорее вырасти. И военно-патриотический лагерь дарит им возможность побыть взрослыми — пусть и в игровой форме. На время отдыха они становятся настоящими солдатами. Ребята учатся постоять за себя, просчитывать свои действия наперед, работать в команде. Они развивают волевые качества и психологическую устойчивость.

К преимуществам военно-патриотического лагеря можно отнести то, что дети в безопасной атмосфере проверяют себя на прочность. Многие становятся более уверенными в себе и у них повышается самооценка. Из лагеря ребята возвращаются более осознанными и дисциплинированными.

5. Бизнес-лагеря


Маркетинг, реклама, управление проектами, разработка бизнес-планов и запуск стартапов — это далеко не полный перечень того, в каких сферах дети получают новые знания и навыки, отдыхая в бизнес-лагере.

Преимущество такого лагеря в том, что в нем не только дают теоретические знания, но учат применять их на практике. В течение смены дети готовят собственные проекты, а затем презентуют их перед экспертами и сверстниками. Также работа направлена на развитие качеств будущего — soft skills, которые необходимы для успеха в самых разных сферах: от учебы до построения карьеры во взрослом возрасте.

Невозможно перечислить все направленности, тем более, что появляются новые профильные лагеря. При выборе стоит ориентироваться на интересы или пожелания ребенка. Наверняка среди предлагаемого разнообразия найдется подходящий лагерь.

После того, как ребенок определится с направленностью, стоит выбрать три-четыре наилучших варианта. Не нужно предлагать больше, даже если есть такая возможность. Выбор из множества вариантов для ребенка может быть затруднительным. Дети еще не умеют быстро и корректно обрабатывать большие объемы информации, учитывать все «за» и «против». Но, давая выбор из двух-трех вариантов, родители показывают, что последнее слово за ребенком, что дает ему ощущение сопричастности к происходящему.

Отправить детей в лагерь стоит не только для того, чтобы они весело провели время. Преимущества подобного отдыха в том, что дети учатся новым навыкам, расширяют круг общения, становятся взрослее и ответственнее. Если выбрать лагерь, направленность которого соответствует интересам ребенка, то он сможет развиваться в своем хобби, а его отдых станет по-настоящему полезным и незабываемым.  

Читайте также:

Основные направленности современных детских лагерей. Часть 1

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!