+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00


Сегодня даже маленькие дети имеют доступ к Интернету через смартфоны и планшеты. Они могут не уметь разговаривать, но знают, как запустить любимое приложение. И чем старше становятся, тем сильнее погружаются в цифровой мир. Можно ограничивать нахождение ребенка в сети, но жесткий контроль — не выход. Интернет служит отличным инструментом, помогающим с учебой и общением. Но его использование таит в себе определенные опасности. Поэтому важно объяснить детям, какие угрозы могут ожидать их в сети и как с ними справиться.

Чего бояться?

Угрозы, с которые в Интернете поджидают детей, можно поделить на несколько основных групп:

  1. Нежелательный контент.
  2. Вирусы и вредоносное программное обеспечение.
  3. Виртуальные мошенники и другие преступники.
  4. Троллинг и сетевая травля.

Нежелательный контент — то, с чем в первую очередь могут столкнуться дети. И до определенного момента предотвратить эту угрозу относительно просто. Давая ребенку в руки планшет или телефон, нужно позаботиться о том, чтобы на гаджетах был установлен детский режим. Следить, чтобы ребенок использовал адаптированные под возраст аналоги взрослых ресурсов — например, детский YouTube и браузеры с соответствующими настройками.

Но по мере взросления детей только родительского контроля будет недостаточно. Они быстро учатся обходить запреты или снимать блокировки. Потому важно поддерживать контакт с детьми. Лучше не запрещать, а мягко направлять. Обсуждать волнующие их темы, вместе с ними погружаться в мир того контента, который популярен у их сверстников. И, конечно, учить правилам безопасного поведения в сети.

Научите детей защищать гаджеты 

Расскажите детям о том, что компьютер, ноутбук или гаджеты могут «заболеть», если из Интернета в них попадет вирус. Под его действием может быть повреждена важная информация, в худших случаях они перестанут работать. Еще одна опасность — кража личных данных.

Защитить свои электронные устройства можно, соблюдая три важных правила. Познакомив детей с ними, периодически возвращайтесь и проговаривайте их снова. А также на своем примере показывайте, как вы следуете правилам.

1. Используй антивирус.

Это программа, которая служит щитом для твоего компьютера или планшета. Не меняй настройки и не отключай антивирус.

2. Не открывай и не сохраняй подозрительные файлы. Не заходи на подозрительные сайты.

Мошенники часто отправляют сообщения на электронную почту или в социальных сетях со ссылками, которые ведут на сайты, содержащие вирусы. Даже если ты получил ссылку от друга, отнесись к ней с осторожностью. Открывай только в том случае, если уверен, что его страничка не взломана.

Если антивирус блокирует сайт, на который ты хочешь зайти, или файл, который ты скачал — откажись от этой идеи. Поищи информацию на другом ресурсе.

3. Внимательно относись к выбору пароля (для странички в социальных сетях или аккаунтов на других порталах). Пароль не должен быть чем-то очевидным, например, датой рождения или кличкой любимого питомца.

Идеальный пароль — это смесь случайных букв и цифр, которые будет трудно угадать. Для разных сайтов и сервисов нужно придумывать разные пароли. Периодически их следует менять, а также привязывать к номеру мобильного телефона.

Важно! Нельзя никому называть свои пароли, даже друзьям. Представь, что пароли — это «ключи» от твоего виртуального дома. Они должны храниться только у тебя.

Научите детей защищать личные данные

Вы наверняка не раз обсуждали с детьми правила безопасного поведения на улице. О том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми или пускать их в свою квартиру. По сути аналогичные правила действуют и в сети.

Снова и снова проговаривайте их вместе с детьми.

1. Не разговаривай с незнакомцами в Интернете.

Человек по ту сторону монитора может оказаться злоумышленником, который использует фальшивую личность. Например, он притворяется твоим сверстником. Если все же ты решишь пообщаться с кем-то, кого не знал ранее, не спеши доверять ему. Никогда не раскрывай свой адрес, возраст, школу, класс и другие личные данные. Не высылай фотографии. Помни, что злоумышленник может использовать их, чтобы причинить вред тебе или твоей семье.

2. Запомни важную фразу: «Все, что публикуется в Интернете, остается в нем навсегда». Фотографии, слова — неважно. Даже если их удалить, это не гарантия того, что однажды они не появятся в самый неподходящий момент или не будут использованы против тебя. Никогда не публикуй того, за что потом тебе может быть неудобно или стыдно.

3. Никогда не встречайся с новыми знакомыми из сети самостоятельно. Даже если ты разговаривал с человеком в течение некоторого времени и думаешь, что он заслуживает доверия. Обязательно обсуди это с родителями или другими близкими взрослыми.

Если ты решил встретиться с новым другом, выбери место, в котором много людей — кафе, торговый центр, оживленный сквер.

4. Старайся не принимать случайные запросы друзей в социальных сетях. Держи свой список друзей свободным от незнакомых людей.

5. Сделай свои аккаунты в социальных сетях закрытыми. Настройки приватности позволяют твоим друзьям видеть твои посты, фотографии и комментарии. При этом они ограждают тебя от чужого внимания.

6. Вводи личную информацию только на своем компьютере или гаджете, защищенном антивирусом и паролями. Если ты используешь компьютер в общественном месте (например, в библиотеке или школе) или в доме твоего друга, не заходи в свои аккаунты. Ты не можешь быть уверен, что чужой компьютер защищен от вредоносных программ, с помощью которых личные данные могут быть похищены злоумышленником.

7. Не разрешай никому — даже друзьям — заходить в Интернет или их аккаунты в социальных сетях с твоего телефона или компьютера. Да, отказать может быть непросто, но это твоя личная вещь, пользователь у которой должен быть один. А если все же разрешил, то контролируй процесс. Тогда в случае, если какие-то действия покажутся тебе неуместными, ты сможешь вовремя вмешаться.

8. Отключи службу определения местоположения. Многие телефоны и сайты социальных сетей определяют его автоматически. Это означает, что каждый раз, когда ты публикуешь статус или фотографию, к ней прикрепляется тег местоположения, сообщая о том, где ты находишься.

9. Покупай товары только на проверенных известных сайтах. Всегда спрашивай родителей, прежде чем вводить личную информацию и совершать покупку. Иначе можно остаться и без желанной вещи, и без денег.

Научите детей противостоять троллингу и травле (буллингу)

Ребенок может встретить в сети не только злоумышленника, шанс общения с которым можно свести к минимуму при соблюдении вышеперечисленных правил. К сожалению, массу негативных эмоций могут «подарить» так называемые тролли.

Интернет-тролли ради собственного развлечения разжигают споры с целью оскорбить и обидеть как можно больше людей. Могут выступать зачинщиками травли, намеренно распространяя недостоверную информацию о том или ином человеке.

Обязательно поговорите с детьми о том, что нужно делать, если стал объектом троллинга или буллинга.

1. Самое эффективное правило, которого стоит придерживаться, гласит: «Не кормите тролля», то есть игнорируйте его. Получив оскорбительное сообщение в свой адрес или в адрес своих друзей, не отвечай троллю. При наличии такой возможности, удали его сообщения, а аккаунт заблокируй. Если заблокировать тролля нельзя, попроси других пользователей не отвечать ему.

2. Помни, первое, что нужно сделать, если столкнулся с травлей в Интернете — рассказать родителям или другим взрослым, которым доверяешь. Даже если в качестве повода используют твои неверные действия или слова. Выстоять самостоятельно против тех, кто объединился, чтобы обидеть и запугать тебя — невозможно. Это именно тот случай, когда нужно как можно быстрее привлечь к происходящему внимание взрослых. 

Помни, что коллективная травля — это проявление крайней жестокости по отношению к жертве. Никогда не участвуй в травле и не общайся с людьми, которые занимаются подобным. Расскажи взрослым о травле, даже если она ведется против другого ребенка.

И, пожалуй, самое важное правило, которое касается любых ситуаций, возникающих при использовании Интернета и социальных сетей — не бойся просить совета и помощи у взрослых. Рассказывай родителям о том, что доставило тебе дискомфорт или показалось подозрительным. Лучше вместе со взрослыми убедиться, что все в порядке, чем оказаться один на один с возникшими сложностями.

Все вышеперечисленные правила — не очень сложны. Но важно, чтобы при поддержке родителей они стали для детей привычкой.

Что почитать?

В подборке вы найдете несколько книг на рассматриваемую тему.

Мэтьюз Эндрю. Как остановить травлю? Помогите ребенку справиться с обидчиками в интернете и школе

Книга для подростков и их родителей. В ней подробно говорится о том, как вести себя в разных ситуациях — от «простых» обзывательств до травли, которая является реальной угрозой здоровью и жизни ребенка. Книга помогает детям и взрослым найти общий язык и вместе справляться с возникшими проблемами.

Пэтчин Джастин, Хиндуя Самир. Написанное остается. Как сделать интернет-общение безопасным и комфортным

Книга для подростков, помогающая разобраться в том, как сделать виртуальную среду безопасной для себя. О том, как не допустить кибертравли и справиться с нею. Содержит множество реальных историй, на примере которых разбираются практические шаги в случае попадания в сложную ситуацию.

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...
С какого возраста и до скольких лет можно ездить в лагерь?
С какого возраста и до скольких лет можно ездить в лагерь?
Отдых в летнем лагере полезен для физического и эмоционального развития детей. Но решиться на то, чтобы в первый раз отправить ребенка в лагерь, бывает непросто. У родителей возникает множество вопросов, особенно если речь идет о детях младшего школь...
Что взять с собой в лагерь
Что взять с собой в лагерь
Современный детский лагерь  — отличный вариант отдыха! И чтобы от каникул у ребят остались только приятные впечатления, нужно правильно собрать чемодан. Важно не забыть необходимые вещи, но и не перегружать детей. В этой статье делимся с ро...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!