Отзывы о лагерях
С пользой провели каникулы.Спасибо организаторам программы. Место проведения -подвальное помещение.
Не знаю. Мой ребенок не первый раз в лагере. Преимуществ перед предыдущими я не нашла.
Июнь-июль, Крым. Прометей. Второй отряд. Средне, весьма средне. По элитной цене. Странное несоответсвие. Для Питера есть скидка. Для нас - нет. Полная стоимость - примерно 55 тыс р.
Теперь по порядку:
1. Условия проживания - самый глубокий обветшалый совок. Реально разруха. В комнате с перегородкой 8 человек. На каждого крохотная недо-тумбочка, да ей лет 50. Кровати вроде ровные, но скрипучие. Один туалет на этаж для каждого пола. Три что ли кабинки там.
2. Питание. О свежих овощах-фруктах можно не вспоминать. Один персик и кусочек огурца - это уже достижение. Каша на завтрак - не частый гость. Стабильности то есть нет. Макароны, колбаса - пожалуйста. И вообще питание смещено более к некачественным жирам и быстрым углеводам. И видимо не вкусно. Нормальную столовскую еду она ест отлично. А тут завтрак не ела, зато за мороженкой бегала. Ну еще бы, не завтракать почти никогда - это нонсенс для нашего обычного образа жизни.
3. Вкупе с таким рационом движения у детей практически нет. Вяло перенесли себя на пляж в двух шагах, вяло отнесли обратно. Территория не ухожена, активити на ней особенно не отмечено. Тем более на ней находится много корпусов - в каждом другие лагеря. Ребенок у меня конечно не худышка, но после лагеря я получила вообще необъятного.
4. Контингент особенно потряс, конечно. Почему-то ожидала интеллигентных питерских детей. Получили девок, галдящих и матерящихся по полночи. Кроме того, у моего ребенка пропали с концами очень оригинальный пенал с содержимым и новая крутая кепка. В предыдущих лагерях (подмосковных) подобного никогда не наблюдалось. Ну да, свои вещи нужно к себе привязывать. Сама виновата.
5. Активности. Поначалу мой ребенок откровенно скучал. Потом начались творческие задания - это она любит. Включилась. И английский вроде был приятным, говорит.
6. Безопасности нет. Территория неухоженная, много сторонних лагерей, вообще ходить может кто угодно по этому "парку". Как и сами дети при некоей решительности могут выйти и уйти в любом направлении.
7. Про вожатых сказать не могу, личного впечатления нет, ребенку "нормально".
В целом у ребенка впечатления нормальные, даже позитивные, потому что творческие активности принесли ей даже некую славу - приятно конечно. Ну и она вообще спокойно относится и к мешающим спать соседкам, и к ужасным условиям. Но объективно все это конечно безобразие. И либо цена должна быть вдвое ниже, либо сервис, активности и питание - выше.
Вывод - с этим "Хагларом" я здорово промахнулась. И деньги не так, чтоб печатаю. Казалось, что по такой цене (почти самая высокая среди всех крымских лагерей на этом сайте) должно быть "вау".
Прекрасное место для детей. Великолепно кормят в столовой. Очень чистая территория, как в приделах оздоровительного центра, так и вне. Повсюду природа, чистый воздух, красивый и ухоженный пруд, территория охраняется.
Отличные курсы. Я обучался здесь, теперь кен спик вери велл. Реккомендед фор алл пипель он зе ворлд.
Очень люблю это место, так как была тут в лагере и тут получила незабываемые впечатления❤️❤️
Счастливые лица. Орел и Решка: новогодние приключения
Источник: Google КартыЧто понравилось: Отличный лагерь с интересной программой. Аниматоры на высшем уровне, ребенок со слезами на глазах уезжал, хотел остаться еще (а это был его первый поход в лагерь!) Что не понравилось: Номера выглядят усталыми, а так все супер) О вожатых и персонале: Отличная команда О размещении: Нужно точно обновить кровати и матрасы) О питании: Все хорошо, ребенок не жаловался О программе: Очень понравилась
Сергей Шульга,
папа ребенка 7 лет
Отдыхал ребенок 7 лет