+7 (495) 230-14-78 пн-пт 10:00 - 18:00


Среди родителей нет единой точки зрения на то стоит ли платить детям за работу по дому.

Некоторые семьи считают, что каждый должен помогать по хозяйству, внося свой посильный вклад в поддержание порядка в доме. В других придерживаются точки зрения, что карманные деньги необходимо зарабатывать, а не просто получать от родителей.

Обе точки зрения имеют право на существование. Также есть вариант объединить их. Часть обязанностей ребенок выполняет «бесплатно». Например, поддерживает порядок в своей комнате. А за некоторые обязанности получает оплату. Например, за то, что всегда моет посуду после ужина за всеми членами семьи.

Если родители решают связать выдачу денег на карманные расходы с работой по дому, то очень важно установить четкие правила. Необходимо объяснить, что именно и в каком объеме должен делать ребенок и какую сумму он будет получать за выполненную работу. Такой подход исключит ситуации торга, когда ребенок может требовать большую плату за одну и ту же работу. А также привьет ребенку привычку зарабатывать.

Чему можно научиться, распоряжаясь карманными деньгами?

Управление карманными деньгами — отличный способ развить у ребенка чувство ответственности и независимости.

Дети многому учатся, получая возможность самостоятельно распоряжаться собственными финансовыми средствами. Постепенно к ним приходит понимание, что:

  • деньги не появляются у них по мановению волшебной палочки. Потратив ту или иную сумму, с ней расстаешься навсегда;
  • зарабатывать деньги приходится, прикладывая определенные усилия. И, как правило, именно работа — единственный способ получить их;
  • экономия позволяет накопить деньги, благодаря чему можно делать более дорогие покупки;
  • заимствованные деньги нужно возвращать.

Планируя свои доходы и траты, дети учатся вести бюджет, что является важным навыком для самостоятельной жизни уже после того, как они съедут от родителей. Терпение, умение просчитывать свои действия на несколько шагов вперед, разумное отношение к собственным желаниям, целеустремленность — это навыки и качества, развитию которых способствует управление карманными деньгами.

Несколько полезных советов

Для того, чтобы наличие карманных денег у ребенка принесло как можно больше пользы, можно воспользоваться несколькими простыми советами.

1. Стоит договориться с ребенком о приемлемости тех или иных трат. Например, если часть суммы отводится на питание в школе, то не стоит тратить их на фаст-фуд или сладости.

2. Обсудите с ним тему сбережений. Расскажите, сколько стоит откладывать на накопления с учетом той суммы, которая ему выделяется. Объясните, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит. Например, можно отказаться от поп-корна, идя с друзьями в кино, но нельзя отказываться от горячего обеда в школе. 

3. Не нарушайте достигнутых договоренностей насчет суммы и периодичности, с которой вы даете ее ребенку без уважительной причины. Если случился форс-мажор, заранее предупредите ребенка, что на некоторое время сумма карманных расходов сокращается. Также старайтесь не отдавать деньги заранее. 

Карманные деньги могут стать одним из инструментов обучения детей основам финансовой грамотности. Родителям не стоит давить на детей, заставляя тратить их по своему усмотрению, или использовать их в качестве манипулятивного метода. Но и оставлять детей без какого-либо контроля также не нужно. Необходимо договариваться, обсуждать возникающие неприятные ситуации и поощрять грамотное поведение. Научив ребенка тратить деньги с умом, родители сделают большой вклад в его успешное будущее.

Что почитать?

Шнайдер Лиана. Конни и карманные деньги

Книга рассчитана на детей-дошкольников. Ребята познакомятся с девочкой Конни, у которой впервые появляются карманные деньги. Вместе с ней они будут учиться тому, как правильно распоряжаться ими.

Гридин А. Обращайся с деньгами «по-взрослому». Финансовая грамотность для детей от мобайликов

В книге раскрываются основы финансовой грамотности для детей от семи до тринадцати лет. И применить полученные знания они могут, распоряжаясь своими карманными деньгами.  

Также можно прочитать статью "Деньги на карманные расходы: когда и сколько?"

Больше статьей на Дзен

Похожие статьи

Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Не только кешбэк: как сэкономить на детском отдыхе?
Лето все ближе, а значит, вопрос о том, где будут отдыхать дети, становится как никогда актуальным. Отличное решение — детский лагерь: не только место веселых приключений для малышей и школьников, но и источник полезных навыков и знаний. В 2021...
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Безопасность ребенка в детском лагере: правила и рекомендации
Современные детские лагеря включают в досуг море активностей, которые любят ребята: пенные вечеринки, яркий праздник красок Холи, квесты, ночные игры, нескучные экскурсии и многое другое. Но критерий хорошего насыщенного отдыха — не только развлечени...
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Какие документы и анализы нужны для детского лагеря?
Детские лагеря — отличное место для отдыха детей и подростков. Ребятам предлагают разнообразные программы, направленные на их развитие и обучение. Участники получают незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. А подготовка к летнему о...

Подпишитесь и узнавайте первыми о наших самых горячих путёвках!